ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ
ГОРОДА РЯЗАНИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 13»

официальная страница

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

Историческая справка

Вряд ли кто из вас знает, что решение о постройке школы было принято в конце 30-ых годов. Предполагалось открыть школу в сентябре 1941 года. Но Великая Отечественная Война внесла свои коррективы. В недостроенном здании разместился госпиталь, о чём напоминает мемориальная доска на фасаде здания. И лишь 2 октября 1946 г. прозвенел первый школьный звонок. Запомним эту дату – 2 октября 1946 года. Она считается днём рождения 4 женской семилетней школы. Так тогда она называлась. Возглавил это девичье царство первый директор школы Кухаренко Иван Сергеевич.

16 января 1952 года на основании приказа Рязанского горисполкома об изменении нумерации школ города женской семилетней школе №4 был присвоен №13.  В истории школы отражалась жизнь всей нашей страны: тяжёлые послевоенные годы, знаменитая кукурузная эпопея, сбор макулатуры и металлолома, субботники по благоустройству территории, встречи с ветеранами и помощь им, памятные многим ученикам и учителям той далёкой для нас поры смотром художественной самодеятельности, спортивные баталии, в общем, активная пионерская жизнь.

23 ноября 1959 г Рязанский облисполком принял решение об открытии 8-ых классов при  семилетних школах. Так школа стала восьмилетней.

Новый этап в жизни школы связан с постройкой второго здания в 1976 году.

В 1988 году наша школа стала средней, первый выпуск состоялся в 1990-м году.

В разные годы школу возглавляли: Липатова Агния Петровна, Браславская Серафима Ефремовна, Зацепилов Дмитрий Яковлевич, Рябцев Владимир Андреевич, Камынин Павел Яковлевич, Русаков Александр Иванович, Тетёкин Василий Степанович. С 1997 года директором школы является Чернобавская Зоя Григорьевна. В 2011 году её сменила Боброва Наталья Викторовна.

Символика школы